|
David Amodio из New York University, США, провел исследование 43 добровольцев, разделившихся по политическим убеждениям на либералов и консервативно настроенных. Добровольцам было проведено подробное ЭЭГ-исследование и параллельно тест на быстрое нажатие клавиш при предъявлении той или иной буквы на экране компьютера.
Смысл теста заключался в том, что испытуемый в течение 0,5 секунды должен был нажать одну из двух кнопок, увидев на экране букву M или W, в зависимости от того, какая буква возникала на экране. Буквы в основном повторялись, и возникновение другой всегда было неожиданным, что и обуславливало в условиях ограниченного времени на принятие решения достаточно значительный процент ошибочных нажатий кнопок. Консерваторы в данном опыте показали 47% частоту ошибочных нажатий, в то время как либералы - 37%.
Проводимое параллельно ЭЭГ-исследование продемонстрировало, что в процессе теста у либерально настроенных испытуемых активность в зоне передней цингулярной извилины была вдвое выше, чем у консерваторов. Одной из функций этой зоны считается принятие решения "делать-не делать", то есть она включена в корковый комплекс принятия решения. Ученые считают, что полученные данные могут свидетельствовать о генетической предрасположенности человека к тем или иным политическим (и, шире, жизненным) убеждениям, сообщает Nature Neuroscience.
|